Количество ЧОП в Алтайском крае резко сокращается

28.05.2010

Частных охранных предприятий (ЧОП), зарегистрированных в Алтайском крае, стало меньше. По данным ГУВД Алтайского края, в прошлом году их насчитывалось более 500, сейчас — 421. Причем из этого количества нужно вычесть еще 92 предприятия, деятельность которых приостановлена самими руководителями. Уход ЧОПов с рынка отчасти стал следствием изменений законодательства, а также серьезного сокращения расходов их клиентов на охрану.

Уменьшилось и число занятых в данной сфере работников: в прошлом году лицензированных охранников в крае было 5,8 тыс., сейчас чуть более

5 тыс. человек.

Половину рынка охранных услуг города занимают подразделения вневедомственной охраны, остальные 50% — частные охранные предприятия. Среди них к крупным игрокам можно отнести 18 ЧОПов, где число лицензированных охранников превышает 50 человек. Это компании-лидеры, которые фактически и поделили между собой рынок. Среди них "Анаконда", "Ирокез", "Цербер", "Рюк-Бакс", "Авангард", "Фортис" и др. Как отмечают в ГУВД, основа деятельности этих компаний — охрана объектов.

Этот вид услуг можно разделить на два вида: физическая (непосредственное присутствие сотрудников ЧОПа на охраняемой территории) и пультовая охрана (при помощи различных технических средств).

Услуги физической охраны в Барнауле стоят от 55 до 100 рублей за час работы одного сотрудника. Наиболее же распространенный "ценник" — 55–70 рублей в час. По статистике ГУВД, под физической охраной объекта находится лишь 40% объектов, остальные поставлены на пультовую.

Цена "тревожной кнопки" (сигнализации) колеблется в пределах 500–1,5 тыс. рублей в месяц. Стоимость пультовой охраны для объектов, сдающихся под сигнализацию, рассчитывается исходя из площади либо стоимости товарно-материальных ценностей, находящихся на них.

Основным способом получения информации о ЧОПах остается рекомендация тех, кто уже воспользовался услугами охранных предприятий. Соответственно, в подобных условиях выйти на этот рынок новым игрокам достаточно сложно.

В последнее время наметилась новая тенденция. Вслед за государственными учреждениями некоторые компании начали проводить тендеры на заключение договоров с охранными предприятиями. При этом потребители более внимательно считают свои деньги, и сейчас предприниматели все чаще обращают внимание на соотношение цена-качество, выбирая ЧОП по многим критериям. В первую очередь это репутация и опыт работы в отрасли.

Среди основных проблем руководители ЧОПов называют демпинг отдельных участников рынка, а также конкуренцию с отделами вневедомственной охраны (ОВО), входящими в структуру органов внутренних дел, а конкурировать очень трудно. При этом милиция, имея свои охранные подразделения, наделена правом контроля над деятельностью ЧОПов. С демпингующими компаниями тоже не все так просто. Зачастую эти структуры выставляют "ценник" ниже себестоимости. Качество охраны оставляет желать лучшего, в случае чрезвычайной ситуации ЧОП просто закрывается, и убытки собственника объекта никто не возмещает. Это наносит серьезный удар по репутации всей охранной сферы.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются и охранные предприятия, и потребители их услуг, связана со слабой подготовкой сотрудников ЧОПов. Алексей Кулагин, эксперт по безопасности и бывший руководитель профсоюза сотрудников частной охраны, говорит, что на качество работы могли бы повлиять мотивационные составляющие, одна из главных — размер зарплаты. Но ее повышение может повысить стоимость услуг, а к этому ни рынок, ни основные его игроки пока не готовы.

На местном рынке частной охраны есть и другая тенденция — все более активное применение ЧОПами технических средств: пультовой охраны, систем видеонаблюдения, комплексов сигнализации. Это позволяет снизить в работе ЧОПа влияние так называемого человеческого фактора, уменьшить издержки, сократив количество штатных единиц.

Однако остаются объекты, где пультовая охрана невозможна в принципе из-за проблем транспорта, удаленности либо специфики, например, контрольно-пропускной режим предприятия. Там по-прежнему доминирует физическая охрана.

По закону с начала 2010 года ЧОПы должны были безвозмездно передать все имеющееся оружие в МВД. Однако право частной собственности, прописанное в Конституции, никто пока не отменял. Поэтому положение закона не работает. Оно касается лишь малой доли предприятий отрасли.

Полезной инициативой для клиентов стало обязательное страхование деятельности ЧОПов. Раньше многие мелкие предприятия предпочитали закрыться, вместо того чтобы компенсировать ущерб при ЧП, то теперь по рискам отвечают страховщики. Правда, пока непонятно, будет ли это работать на практике.

Изменения в законодательстве лишь добавили бумажной работы и ГУВД, и директорам охранных предприятий. Фактически в настоящий момент охранников готовят те же учебные центры, что и раньше, да и программы подготовки не изменились. Как правило, большая часть действующих охранников имеет стаж два года, их возраст 20–22 года. Конечно, в охранных предприятиях работают и бывшие военные, и представители силовых структур в отставке, но они участвуют в деятельности ЧОПа только организационно.

Держать в ЧОПе профессионалов с относительно высокой заработной платой могут лишь крупные и устойчивые предприятия, качество услуг у них соответственно выше. Но за качество надо платить.

Вернуться назад

Другие новости:
07.01.2024 | Безопасный Новый год
31.12.2023 | С Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым 2024!
09.10.2023 | Магазинные воры выбирают кофе и мартини
05.10.2023 | Охранник нижегородской школы пресёк проникновение на объект вооружённого мужчины
27.09.2023 | Как защитить дачу в зимний период