Прокуратура Пермского края обнаружила факт нарушения закона о частной детективной и охранной деятельности

17.10.2011

Прокуратурой Суксунского района Пермского края в ходе проверки выполнения требований ФЗ РФ 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» ЧОП «Леопард», обнаружены факты нарушения указанного Закона в охране государственного имущества.

Проверкой выявлено, что ЧОП, вопреки норм ст. 11 названного ФЗ, предписывающих прямой запрет на свершение караульной работы имущества, подлежащего гос охране, к какому, например, принадлежат постройки и другие сооружения, примыкающая к ним территория местной власти. В данном случае ЧОП осуществляло охрану здания, принадлежащего администрации Суксунского муниципального района.

По поводу выявленных нарушений, в краевую прокуратуру были адресованы результаты проверки. На основании результатов заместителем прокурора края было подано в Арбитражный суд исковое заявление об оспаривании договора на осуществление охранных услуг, заключенного между указанным ЧОП и администрацией муниципального района.

Основным доводом ЧОП в свою пользу, было лишь то, что все они наемные работники и им необходимо увеличивать количество охраняемых объектов.

Арбитражный суд прекратил производство по делу, так как ответчики добровольно исполнили требования прокуратуры.

Вернуться назад

Другие новости:
07.01.2024 | Безопасный Новый год
31.12.2023 | С Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым 2024!
09.10.2023 | Магазинные воры выбирают кофе и мартини
05.10.2023 | Охранник нижегородской школы пресёк проникновение на объект вооружённого мужчины
27.09.2023 | Как защитить дачу в зимний период