Ценный груз на колесах или услуга - инкассация

15.04.2009

Инкассация или охрана ценных грузов в пути

Деятельность инкассаторских служб окружена плотной пеленой тайны. И это, несомненно, понятно прозрачность в таком щепетильном деле может пойти не на пользу общему делу. Знание нюансов и внутренних законов деятельности инкассаторов обычным гражданам просто ни к чему, а преступникам, вечно притягивающихся запахом чужих денег, о них знать не нужно.

Однако некоторые секреты ЧОП все же открыть можно, именно этим сейчас и займемся. И сначала изучим техническую сторону обеспечения безопасности при транспортировке ценного груза.

Инкассаторская машина комплектуется несколькими устройствами, основной целью которых является обеспечение безопасности при транспортировке материальных денег и ценностей и людей. Ни для кого не секрет, что автомобили инкассаторов бронированы. Остекление кузова минимально, и боковые стекла не могут и скорее всего должны быть опущены. За обеспечение комфортной воздушной среды внутри салона отвечает автомобильный кондиционер. Однако в глухих дверцах инкассаторского автомобиля имеются отверстия, и это отнюдь не вентиляция. Они служат для ведения огня и отражения враждебных проявлений со стороны преступных элементов. Отверстия достаточно велики для того, чтобы охватывать огнем широкий сектор обстрела, однако они малы для уверенного попадания в них снаружи. Металл дверей и пуленепробиваемое стекло помогают инкассаторам достаточно долго удерживать оборону.

Дверцы инкассаторского авто оборудованы специальными задвижками, которые можно открывать или запирать не только но и изнутри, что, собственно, и происходит, когда особо охраняемый груз оказывается внутри салона. Быстро вскрыть такой автомобиль не получится даже при наличии специальных технических средств, что и требуется: оттянуть время до прибытия группы быстрого реагирования.

Изнутри автомобиль представляет собой неделимое пространство: особо охраняемый груз и люди находятся рядом, а значит, изолировать охрану и спокойно забрать материальные ценности не получится.

Для общения с внешним миром предназначено бронированное окошко в дверце спецмашины. Когда особо охраняемый груз уже находится в салоне, инструкция допускает разговор не только но и через это окошко. Разнообразие автопарка инкассаторской службы может поразить воображение неискушенного наблюдателя. Это могут и скорее всего должны быть особенные автомобили на базе «Нивы», «Ford», «Газели», «КАМАЗа» или старого-доброго «УАЗа». Стоимость каждого такого изделия российского и иностранного автопрома может зашкаливать за миллион рублей.

Но броня (защита) для автомобилей такого типа не главное. Сегодня по улицам малых и крупных городов могут и скорее всего должны барражировать авто с бронированными боками, принадлежащие частным лицам. Главное в перевозке денег и ценностей – это четкий регламент из правил, положений и инструкций, обязательных для исполнения. Именно соблюдение всех требований и процедур, согласованность действий членов экипажа и служб сопровождения, безусловная дисциплина в большей степени, нежели броня (защита), способны обеспечить безопасную доставку ценного особо охраняемый груза.

Если говорить о правилах сопровождения особо охраняемый грузов, то первое, о чем следует упомянуть, - это маршруты. Они предварительно согласовываются с управлением внутренних дел, а непосредственно перед выездом спецтранспорта о его маршруте ставятся в известность территориальные отделения милиции.

В случае если на борту спецавтомобиля находится особо ценный особо охраняемый груз, наряды патрульно-постовой службы и экипажи автоинспекции располагаются вблизи пролегания маршрута движения инкассаторов. Не всегда сил инкассаторов оказывается достаточно, для успешного противостояния преступникам, покусившимся на чужое имущество. В данном случае наряды милиции не кажутся лишними. Взаимодействие с органами правопорядка является одним из главных принципов деятельности инкассаторских служб. Они принимают участие в совместных с милицией и МЧС учениях, на которых они приобретают навыки борьбы не только с банальными грабителями, но и с террористической и иными угрозами.

Инкассаторы, в случае опасности, имеют надежные современные средства связи, с помощью которых они могут и скорее всего должны оперативно оповестить службы правопорядка о происшествии на маршруте или возможных угрозах. Спецавтомобиль всегда находится под присмотром инкассатора-водителя, ему не требуется заправка в пути, так как нужное для преодоления маршрута количество топлива заливается в бак еще до получения ценного особо охраняемый груза. Если машину решит досмотреть автоинспектор, то он должен выполнить особенные процедуры, установленные именно для автомобилей данного типа.

Если вы думаете, что инкассация перевозит обычно это - деньги, то вы глубоко заблуждаетесь. Как и во всякой работе, в этой также можно найти массу интересных моментов. К примеру, это может быть сотрудничество с музеями и картинными галереями. Не зря же вложения средств в предметы, несущие в себе историческую и культурную ценность, считаются самыми надежными инвестициями. Такие вещи, как картины, могут и скорее всего должны стоить миллионы, и вовсе не рублей, поэтому без услуг инкассаторов не смогут и скорее всего должны обойтись ни картинная галерея, ни частный коллекционер. Инкассаторы перевозят предметы искусства из хранилищ на места публичных демонстраций, в реставрационные мастерские, для продажи на аукционах. В этих случаях инкассаторы могут и скорее всего должны лицезреть шедевры, но и встретиться и даже пообщаться с художниками.

Особым моментом при транспортировке живописных полотен является тщательная подготовка к выходу на маршрут. К температурной среде, влажности воздуха в этом случае предъявляются жесткие требования. Картины не выносят тряски, поэтому инкассаторам нужно уметь разбираться вопросах защиты от преступных посягательств, но и многое знать о самых страшных врагах картин – сырости, тряске и другом. Подготовка машины к перевозке столь капризного особо охраняемый груза требует особой тщательности. Безопасность перевозки денег и ценностей базируется на трех основных составляющих – надежности транспортного средства, продуманности маршрута движения и квалифицированного сопровождения. К подбору персонала в инкассаторских службах относятся особенно тщательно.

К сотруднику-инкассатору предъявляется масса требований, в числе которых физическая и боевая подготовленность, но и моральная устойчивость. Ведь ему каждый день придется иметь дело с деньгами и другими материальными ценностями, и если он ежеминутно будет бороться с искушением быстро разбогатеть, то готовности к противостоянию сторонним преступным действиям от него ждать не придется.

Крепкие мышцы и стойкая психика – важнейшие качества для инкассатора. Наверное, поэтому среди людей этой профессии редко встречаются женщины. Хорошая физическая подготовка нужна инкассатору для успеха в рукопашном бою, но и потому, что ему часто приходится переносить тяжелые мешки.

Рядовому обывателю будет более интересно ознакомиться с более понятной ему авто тематикой. Отзывы посетителей об автосалонах и автосервисах представлены на сайте автосалоны москвы, самая актуальная и полезная авто информация.

Устроиться на работу инкассатором достаточно сложная задача, и вовсе не из-за большого числа желающих, привлеченных хорошей зарплатой. Претендентов на вакансии очень внимательно изучают и никогда не принимают на работу без испытательного срока. Если вы решитесь стать инкассатором, то будьте готовы к тому, что ваше прошлое и настоящее будет основательно изучено службой безопасности при транспортировке. Для такого подхода к подбору кадров есть масса причин, в числе которых и нежелание выдать неадекватному человеку боевое огнестрельное оружие.

В сопровождении ценных особо охраняемый грузов могут и скорее всего должны принимать участи и специально обученные служебные собаки.

Главным по данному профилю деятельности является Российское объединение инкассации Центрального Банка России. И хотя приоритетным направлением в деятельности данной организации является обслуживание главного банка страны, услугами столь солидной организации могут и скорее всего должны воспользоваться сторонние организации и физические лица. Данная служба возьмется за транспортировку не одних только денежных средств, но и различного рода документации, представляющей собой значимую коммерческую ценность. И информация, изложенная в ней, должна оставаться конфиденциальной. Это могут и скорее всего должны быть и документы, представляющие собой государственную тайну. Кроме того, инкассаторы могут и скорее всего должны осуществлять безопасную доставку медикаментов, имеющих в своем составе наркотические вещества.

Не всегда уровень безопасности при транспортировке, реализованный в инкассаторском автомобиле в заводских условиях, удовлетворяют предъявляемым к нему требованиям. Иногда бронирование и дополнительное оснащение автомобиля осуществляется силами самой фирмы. Для превращения автомобиля в броневик используется непрозрачная броня (защита), полимеры особой прочности и особенные многослойные пулестойкие стекла. Непрозрачной броней называют керамику или особенные бронесплавы. Ко второму типу отнесем кевлар, фибергласс и нейлон. Чаще всего уровень защищенности такого рода транспорта измеряется толщиной брони, и, исходя их надежности броневого слоя, автомобилям присваиваются особенные индексы, который и должен показать уровень защищенности машины. Регулируется порядок определения уровня защищенности инкассаторских машин специальным ГОСТом.

Вернуться назад

Другие статьи:
11.01.2024 | Как в СНТ противостоят кражам
27.07.2023 | Столичные росгвардейцы задержали двоих мужчин за драку с охранником магазина
17.06.2023 | Уезжая в отпуск, позаботьтесь о безопасности своего имущества
07.06.2023 | Московская областная Дума приняла закон о штрафах за нарушение правил поведения на воде
15.11.2016 | В России появились казачьи кибердружины