Как обезопасить информацию на своем компьютере?

15.03.2011

У каждого современного человека есть свой компьютер, на котором хранится ряд важных данных, доступ к которым злоумышленникам лучше для владельца этих самых данных не предоставлять. Как обезопасить себя и свою более или менее важную информацию от вторжения незваных гостей?

Во-первых, возьмите себе за привычку шифровать жесткие диски, а также накопители с интерфейсом USB - кладезь персональных данных пользователя. Неудивительно, что именно эти устройства являются самыми распространенными источниками утечки информации – утратив (то есть просто потеряв) флэш-диск, внешний жесткий диск либо портативный компьютер с конфиденциальной информацией, вы подвергаете себя риску. Шифрование спрячет данные на накопителе, сделав доступ к файлам для тех людей, которые не знают пароля, фактически невозможным – даже если вам потребуется непредвиденный ремонт компьютеров, вы можете не переживать, что кто-то сможет считать важную информацию в ходе проведения ремонта.

Во-вторых, обязательно обновляйте программное обеспечение своевременно – это очень важно. Одной из самых важных и при этом простых мер предосторожности является своевременное обновление установленного на ПК программного обеспечения. Причем относится это не только к Windows – например, Adobe, Apple, Mozilla и прочие разработчики ПО раз в определенный период времени выпускают обновления, призванные устранять ошибки и ликвидировать бреши в системе безопасности своих продуктов. Обновлять следует и антивирусное программное обеспечение – в случае если на ПК установлено антивирусное ПО трехлетней давности, перейдите на более свежую версию. Антивирус постоянно обновляется? Помните, что новые вирусы появляются ежедневно, и старое антивирусное ПО не знает об их существовании, а значит, не сможет временно подать сигнал. Как показывает практика, компьютерная помощь часто пользователям требуется именно из-за того, что они пренебрегали регулярным обновлением программного обеспечения.

В-третьих, не совершайте непростительных ошибок, коими является указание номеров реальных кредитных карт во время совершения покупок в сети - используйте только виртуальные номера кредитных карт. Указывая виртуальный номер, вы даете банку поручение оплатить вашу покупку, сделанную при помощи обычной кредитной либо дебетовой карты, зато хакеры при этом доступа к информации о банковской карте не получают.

Вернуться назад

Другие статьи:
11.01.2024 | Как в СНТ противостоят кражам
27.07.2023 | Столичные росгвардейцы задержали двоих мужчин за драку с охранником магазина
17.06.2023 | Уезжая в отпуск, позаботьтесь о безопасности своего имущества
07.06.2023 | Московская областная Дума приняла закон о штрафах за нарушение правил поведения на воде
15.11.2016 | В России появились казачьи кибердружины