Как сократить магазинные кражи. Советы и исследования

05.04.2005

Владельцу современного магазина не понаслышке известно о существовании проблемы магазинных краж - одного из наиболее общих, но наименее обнаруживаемых и широко известных преступлений.



Возможно, это и не удивительно, что магазинные кражи так широко распространены:



В магазинах заманчиво красуются дорогие товары, некоторые из которых могут быть недоступны части посетителей. При этом - методы самообслуживания, которые очень широко распространены в наше время, предоставляют покупателям благоприятные возможности брать вещи в руки, рассматривать их, и …. прятать в одежде и сумке. Искушение слишком велико, и некоторые не сдерживаются. Люди знают, что у них небольшой шанс быть задержанными, а даже если их и задержат, то в большинстве случаев они могут предоставить благовидное оправдание, например, что они просто забыли заплатить.



Крадут не только посетители:



Магазинные кражи - это лишь одно из преступлений, встречающихся в сфере торговли. Существуют и другие проблемы, которые требуют отдельного анализа ситуации и различных мер по предотвращению. Например кражи служащим персоналом, подделка кредитных карт, кражи со взломом, воровство в ларьках или палатках, воровство службой доставки, мошенничество с торговыми автоматами, обсчёт покупателей и другие нарушения.



Покончим с воровством:



Понимание факторов, содействующих проблеме воровства, поможет Вам выявить ключевые моменты и выбрать наиболее подходящие меры для решения проблемы воровства в магазине, а также определить степень эффективности принимаемых мер.



Множество факторов, содействующих возрастающему риску магазинных краж, находится под контролем менеджера магазина. Сезонные и временные факторы не контролируются, однако знание их поможет в определении превентивных ответных мер.



Принципиальным фактором, определяющим объем магазинных краж, является тип продаваемых в магазине товаров. По понятным причинам, процент краж в мебельных магазинах гораздо ниже, чем, например, в аптеках или продуктовых магазинах.



В приведенной ниже таблице показаны наиболее распространённые товары, подвергаемые кражам в различных магазинах.



Таблица 1

Товары повышенного риска, в зависимости от типа магазина



ТИП МАГАЗИНА
ТОВАРЫ
Книжный
Газеты, журналы, небольшие, но популярные книги (в т.ч. и учебные издания).
Электроника/Компьютеры
CD диски, расходные материалы для принтеров, и другие малогабаритные но популярные товары.
Одежда
Рубашки, особенно известных фирм производителей.
Уценённые товары (сток магазины)
Одежда, предметы нижнего белья.
Лекарства/Аптеки
Обезболивающие, витамины, противозачаточные средства и другие, лежащие на прилавке медикаменты.
Супермаркет
Средства для поддержания красоты и здоровья, спиртное в бутылках, чай, кофе.
Всё для дома
Ручные инструменты, электроинструменты.
Музыкальный отдел
CD диски.
Обувной
Спортивные кроссовки.
Бутики
Фирменная, дорогая одежда.
Ювелирный
Цепочки, ювелирные изделия.
Игрушки
Преимущественно движущиеся.
Видеотехника
Видеоигры.
Видео прокаты
Видеофильмы.



Основные характеристики так называемой "горячей продукции" - это возможность спрятать, быть съёмной, полезной, ценной, доставлять удовольствие от использования, возможность сбыта.



Последняя из этих характеристик - возможность сбыта, наверное, наиболее важная в определении объёма украденных товаров. Это такие товары, которые необходимы для жизни или же для поддержания наркотической зависимости, а, особенно товары, пригодные для последующей продажи.



ПОСЕТИТЕЛИ МАГАЗИНА



Многие магазинные кражи происходят при использовании удобного случая, когда магазинный вор зачастую внешне мало отличается от постоянного покупателя.

Магазины, которые притягивают в основном молодёжь и, в частности, мужского пола, наиболее благоприятны для краж: исследования постоянно доказывают, что именно эта группа покупателей наиболее часто участвует в кражах.



Наиболее часто магазинные кражи происходят в то время, когда в магазине находится большое число посетителей, главным образом, в конце недели, между средой и субботой.

А сезонные кражи связаны с потребностью приобретения вещей, это означает, что много краж происходит перед праздниками, перед началом нового учебного года (особенно в магазинах канцтоваров и детской одежды), перед наступлением лета и перед Новым годом. Много краж совершают подростки, поэтому время наивысшего риска включает дни каникул и время после обеда до вечера.



Дать точное определение факторов риска, касающихся местонахождения магазинов затруднительно, но можно определить степень риска собственного магазина, руководствуясь некоторыми основными моментами. Доля магазинных краж имеет тенденцию повышаться для магазинов, расположенных в центре города и других деловых местах с большим количеством случайных покупателей, около школ и других учебных заведений, в местах массового гуляния и отдыха, в бедных районах, где большая концентрация людей, доведённых до крайности или постоянно проживающих там наркоманов.



ПЛАНИРОВКА МАГАЗИНОВ И РАСПОЛОЖЕНИЕ СТЕЛЛАЖЕЙ



На этапе планировки магазина необходимо учитывать множество различных факторов, которые могут тем или иным образом способствовать кражам в магазине.

Результаты исследований дают нам не столько рекомендации, сколько общие разумные предложения определенной планировки универмагов и такого расположения стеллажей, которые препятствуют магазинным кражам. Многое также касается способности персонала наблюдать за покупателями.

Среди основных характеристик планировки наиболее подверженных кражам магазинов следующие: много выходов, в особенности тех, где можно выйти, минуя выходной контроль; наличие проходов, тупиковых уголков и укромных мест; наличие комнат отдыха или примерочных; высокие стеллажи с товаром, которые скрывают покупателей (и воров) от обозрения; наличие проходов между рядами, за которыми персонал не может наблюдать из одной точки.



Как уже упоминалось, места повышенного риска краж в магазинах - это такие места, где расположены наиболее популярные у воров товары. Кроме того, товары на первом этаже и около входов находятся в зоне наибольшего риска краж, т.к. вор при этом находится в магазине в течение короткого времени и, следовательно, меньше рискует быть задержанным.



АНАЛИЗ ПРИЧИН



Информация, изложенная выше, даёт только общее описание магазинных краж. Если Вы готовы предпринять против воровства какие либо действия, и хотите, чтобы они оказались эффективными, Вам следует проанализировать Вашу ситуацию на наличие описанных выше факторов, содействующих кражам в магазине.



Чтобы определить популярный у магазинных воров товар - это постоянно пересчитывать товар на полках. Это наиболее правильный путь, но он требует больших затрат труда. Также сложно определить причину недостачи: произошла ли она из-за краж служебным персоналом или покупателями.



В некоторых случаях данные, полученные при помощи контроля за состоянием склада, могут обеспечить информацией о предметах, особенно уязвимых для краж. Однако, по мере возможности, Вы должны проконтролировать эту информацию, собрав дополнительные сведения, как обсуждалось выше. Усилия, необходимые для получения точной информации по данной проблеме почти всегда оправданы полученными результатами, а именно повышением общей прибыли за счет сокращения объема краж.



Ниже приведено несколько необходимых вопросов, на которые Вам необходимо ответить, даже если это не очень просто. Ваши ответы на эти и другие вопросы помогут вам выбрать наиболее подходящее решение для сокращения краж в дальнейшем.

  • Как много обнаружено случаев краж?

  • Как много типичных недостач?

  • Какова пропорция краж персоналом по отношению к кражам покупателей?

  • Какие предметы наиболее часто становятся мишенью для воров?

  • Что известно о правонарушителях? Принадлежат ли они к особым демографическим группам?

  • Какова среди нарушителей пропорция непреднамеренных краж (при удобном случае), краж профессионалами или наркоманами. Представляют ли они организованную группу?

  • Каковы окружающие Вас соседи (другие магазины)?

  • Когда, главным образом, происходят кражи (время дня, день недели, месяца, сезона)?

  • Насколько большой магазин? Какого типа магазин? Какая секция делает его мишенью для краж?

  • Является ли недостаточное наблюдение содействующим воровству фактором?

  • Могут ли воры незаметно спрятать товары?

  • После кражи могут ли воры ускользнуть от служащих магазина?

  • Какое техническое обеспечение службы охраны для предотвращения краж имеется в магазине?

  • Имеются ли зеркала наблюдения? Электронные датчики, противокражные системы, системы видеонаблюдения?

Вам следует все внимательно обдумать до того, как предпринять какие-либо действия, определить, насколько серьёзна проблема и какие потребуются меры.

Тщательно проанализировав ситуацию, рекомендуется обратиться к специализированным компаниям, работающим в области обеспечения комплексной безопасности магазинов. Обратившись к экспертам, Вы получите четкие рекомендации эффективной борьбы с кражами посетителей и персонала. Помните - безопасность Ваших товаров - это крайне важный момент, старайтесь выбрать крупную и надежную компанию.



ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ



Хороший менеджмент - главная линия защиты от магазинных краж.



Менеджер должен быть уверен, что магазин правильно спланирован, имеет должный контроль товара и развитую систему наблюдения и охраны, выбрать хороший ЧОП.



Вот некоторые советы к действиям:

1. Улучшение планировки магазина и расположения стеллажей

Планировка магазина и расположение товаров должны обеспечить служебному персоналу возможность эффективно наблюдать за покупателями. Для этого необходимо тщательно продумать размещение обзорных зеркал наблюдения, уменьшить количество выходов, укромных уголков и глухих мест, обеспечить хорошее освещение, уменьшить высоту стеллажей с товаром, переложить "горячие" товары в более охраняемые места.



Поможет предотвратить:

+ Кражи персоналом

+ Кражи покупателями



2. Ужесточение контроля за движением товаров

Процедура учёта товаров должна способствовать раскрытию магазинных краж и выявлению из них краж служебным персоналом.



Поможет предотвратить:

+ Кражи персоналом



3. Подготовка персонала.

Персонал должен обучаться поведению в случае обнаружения факта краж.



Поможет предотвратить:

+ Кражи покупателями



4. Изменение кадровой политики

При определении подходящих кандидатов на вакантное место проводится тестирование на предрасположенность к воровству. В контракте прописываются меры и штрафные санкции за совершение краж. Среди сотрудников пропагандируется честная работа.



Поможет предотвратить:

+ Кражи персоналом



5. Использование обзорных зеркал

Определив труднообозримые площади торгового зала, установите обзорные зеркала - они помогут персоналу магазина контролировать действия покупателей. Также немаловажно, что покупатель со злым умыслом, увидев зеркало, задумается о целесообразности кражи в этом магазине.



Поможет предотвратить:

+ Кражи покупателями



6. Внедрение систем безопасности (Противокражных систем)

Электронные системы для защиты от краж (EAS) наиболее известны по используемым совместно с ними защитным датчикам (бирки, этикетки). Датчики крепят к предметам одежды или приклеивают на упаковку товара. Защитные электронные рамки на выходах реагируют на датчики, которые нельзя удалить или отключить, и подают звуковой сигнал.

Исследования эффективности защиты противокражных систем (EAS) показывают, что их использование может снизить магазинные кражи и общую недостачу товара от 35 до 95 процентов.



7. Интеграция комплексных систем безопасности включающих:

- видеонаблюдение за торговым залом (в.т.ч. скрытое)

Позволяет контролировать подозрительных покупателей, действия персонала в нерабочее время.

- видеонаблюдение за персоналом (в.т.ч. скрытое)

Контроль действий персонала в служебных помещениях.

- охранная сигнализация (совмещенная с видеонаблюдением)

Нацелена на предотвращение грабежей и разбоев.

- контроль кассовых операций с аналитическими возможностями

Для выявления махинаций кассиров.



Поможет предотвратить:

+ Кражи персоналом

+ Кражи покупателями



8. Использование красящих датчиков на товаре (не получило широкого распространения в России).



Некоторые зарубежные розничные магазины прикрепляют к одежде красящие датчики. В отличие от звукового сигнала, повышающего риск для правонарушителей быть задержанными на выходе из универмага, красящие датчики при попытке воров открепить их, портят одежду, к которой они прикреплены.

Целесообразность такой защиты довольно сомнительна, в основном, потому что они безнадежно портят одежду, делая невозможным ее последующую продажу.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Все разнообразие существующих мер сокращения краж можно условно разделить на две группы - организационные и технические. Тогда как организационные меры вполне могут быть реализованы в жизнь собственными силами магазина, меры связанные с приобретением и внедрением специализированного оборудования предполагают наличие специфических знаний и не терпят непрофессионализма. Результат неправильного выбора оборудования, неправильного внедрения системы не заставит себя долго ждать. Потраченные средства могут не окупиться.

Поэтому самый Важный критерий - это выбор правильного партнера с большим опытом работы, большой базой знаний, накопленным опытом и квалифицированным персоналом.

Вернуться назад

Другие статьи:
11.01.2024 | Как в СНТ противостоят кражам
27.07.2023 | Столичные росгвардейцы задержали двоих мужчин за драку с охранником магазина
17.06.2023 | Уезжая в отпуск, позаботьтесь о безопасности своего имущества
07.06.2023 | Московская областная Дума приняла закон о штрафах за нарушение правил поведения на воде
15.11.2016 | В России появились казачьи кибердружины