Как защитить дачу в зимний период

27.09.2023

С закрытием дачного сезона большинство владельцев загородных участков консервируют их до следующей весны. Осень – зима – пиковое время дачных краж и вандализма.

Примерно каждое десятое обращение граждан в страховые компании связано с кражами дачного имущества или с противоправными действиями со стороны третьих лиц, когда, например, дверь взломана, но ничего не украдено. По данным компании «Росгосстрах», в 2022 году количество таких обращений составило 10% от всех случаев. Ранее оно составляло 5 - 7%. Чаще всего объектами хищений становятся стройматериалы, сантехника и оборудование для отопительных систем.

Специалисты предлагают меры защиты дачного имущества законным образом. 

Надежные двери, высокий забор и решетки на окнах

Стальная дверь с толщиной полотна от полутора сантиметров и прочными замками уже испортит настроение дачным ворам. Лучше использовать врезные замки, висячие дадут понять, что хозяева отсутствуют. Не следует оставлять рядом с домом запасные ключи – их обязательно обнаружат.

Внутри дома на окна можно установить съемные решетки или, снаружи, рольставни.

Существенной преградой для непрошеных гостей будет высокий забор. Ещё сложнее будет преодолеть его на обратном пути, с награбленным.

Установите сигнализацию и видеонаблюдение

Система видеонаблюдения поможет установить личность взломщика и доказать его вину. Сигнализация с подключением к смартфону оповестит о проникновении, а сирена спугнёт воров и вандалов.

Психологические приемы

Не каждый захочет проверить утверждения в табличках «Объект под охраной» или «Ведется видеонаблюдение», а также муляжи видеокамер.

Периодически включающаяся система освещения создаст эффект присутствия жильцов. Фонари с датчиками движения зажгутся при приближении злоумышленников к даче.

По возможности хорошо периодически посещать дачный участок: протаптывать дорожки, придавать ему жилой вид.

Промаркируйте инвентарь

Садовые, строительные и хозяйственные инструменты обычно похищают для дальнейшей перепродажи. Промаркируйте инвентарь ярким несмываемым маркером, сбыть его будет проблематично, и воришки на него не позарятся.

Услуги ЧОО

Вместе с соседями можно нанять сторожа, он будет охранять территорию в зимний период.

Для более надёжной и комплексной охраны имущества можно заключить договор с частной охранной организацией (ЧОО). Она организует контрольно-пропускной пункт на въезде в СНТ и регулярное патрулирование территории. Работник ЧОО имеет право задержать правонарушителей для их дальнейшей передачи полиции.

Вернуться назад

Другие новости:
07.01.2024 | Безопасный Новый год
31.12.2023 | С Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым 2024!
09.10.2023 | Магазинные воры выбирают кофе и мартини
05.10.2023 | Охранник нижегородской школы пресёк проникновение на объект вооружённого мужчины
27.09.2023 | Как защитить дачу в зимний период