Частные охранники смогут досматривать пассажиров

09.03.2011

Работникам частных охранных предприятий (ЧОП) могут передать функции по досмотру пассажиров и их вещей на объектах транспорта. Соответствующее предложение выдвинул мэр Москвы Сергей Собянин.

16 февраля на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Москве градоначальник Сергей Собянин предложил наделить сотрудников частных охранных организаций полномочиями по осуществлению досмотра граждан и их вещей при входе на объекты транспортной инфраструктуры столицы.

В частности, мэр предложил своему заместителю по координации и работе с правоохранительными органами Владимиру Шукшину проработать вопрос о включении в должностные инструкции сотрудников ЧОПов, работающих на объектах транспорта, обязанностей и полномочий по осуществлению досмотра граждан и их вещей при входе на охраняемые объекты.

По данным источника агентства, в случае необходимости будет подготовлен проект обращения мэра Москвы к председателю правительства РФ о внесении изменений в закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Усиление мер безопасности на транспорте началось по указанию президента России Дмитрия Медведева после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. В частности, он поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке технических средств, проверить эффективность расходования денег, в том числе куда был потрачен банковский депозит и расширить кинологическую службу. Позднее глава государства лично проинспектировал выполнение своего поручения, а также создал должность еще одного заместителя министра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте, и назначил на нее генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова.

11 февраля 2011 года глава государства также поручил разработать план проведения учений по обеспечению антитеррористической защищенности людей. Соответствующий документ ответственные ведомства должны представить к 1 апреля 2011 года.

Вернуться назад

Другие новости:
07.01.2024 | Безопасный Новый год
31.12.2023 | С Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым 2024!
09.10.2023 | Магазинные воры выбирают кофе и мартини
05.10.2023 | Охранник нижегородской школы пресёк проникновение на объект вооружённого мужчины
27.09.2023 | Как защитить дачу в зимний период